На онлайн-аукционе идут активные торги за необычайно сохранившийся спорткар — Lamborghini Jalpa 1988 года выпуска. Этот экземпляр привлекает внимание коллекционеров феноменально низким пробегом, который составляет всего 4900 километров. На момент подготовки материала до окончания торгов оставалось шесть дней, а максимальное предложение уже превысило 70 000 долларов.

Ценность этого лота в первую очередь объясняется его редкостью. Всего было произведено 410 автомобилей Lamborghini Jalpa, из которых лишь 100 предназначались для рынка США. Данный экземпляр является еще более уникальным: он окрашен в специальный цвет Giallo Fly. Согласно исследованиям историков марки, в таком оттенке сошло с конвейера только семь машин.
С технической точки зрения автомобиль оснащен 3,5-литровым V8-двигателем мощностью 250 л.с., который работает в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач. Кузов типа «тарга» со съемной крышей и характерный спойлер дополняют его облик. Модель Jalpa занимает важное место в истории бренда, выполняя роль эволюционного звена и непосредственного предшественника ставшей иконой Lamborghini Countach.

Таким образом, на продажу выставлен не просто старый автомобиль, а практически музейный экспонат — хорошо сохранившаяся часть наследия итальянского автопроизводителя. Это редкая возможность приобрести коллекционный спорткар в состоянии, максимально приближенном к тому, в котором он покинул завод.
Дополнительные фотоматериалы:











